Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Глава Марий Эл поздравил сотрудников и ветеранов ФСБ со 100-летием службы

11:42, 2-03-2021Глава Марий Эл поздравил сотрудников и ветеранов ФСБ со 100-летием службы

2 марта 1921 года в республике было официально образовано Управление федеральной службы безопасности.
 
Александр Евстифеев отметил, что история органов безопасности региона берет свое начало задолго до официальной даты их образования. Первая  чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем в Царевококшайске еще в 1918 году. В честь ее участников, погибших в ходе подавления мятежа, Сергея Данилова, Николая Зарубина, Григория Анисимова, Дмитрия Волкова, были названы улицы в Йошкар-Оле.

Глава также напомнил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт и в территориальные органы госбезопасности из Марийского края было направлено более 100 сотрудников, 36 из них погибли. В тылу сотрудники НКВД – НКГБ Марийской АССР боролись с дезертирством и занимались строительством Волжского оборонительного рубежа.

Руководитель региона выразил особую благодарность ветеранам службы. Среди руководителей, долгое время возглавлявших органы безопасности Марий Эл, он отметил заслуги почетного сотрудника контрразведки генерал-майора Анатолия Буракова.

Александр Евстифеев подчеркнул, что в наши дни ФСБ ведет борьбу с терроризмом, политическим экстремизмом, коррупцией и наркобизнесом.

Глава Марий Эл пожелал всем сотрудникам и ветеранам органов безопасности новых успехов, крепкого здоровья и счастья.

Просмотров 843
    • Нравится
    • 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий