Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Яндекс, Республика Марий Эл и Волгатех подписали соглашение о сотрудничестве в сфере IT-образования

17:24, 3-06-2021Яндекс, Республика Марий Эл и Волгатех подписали соглашение о сотрудничестве в сфере IT-образования


Соглашение о сотрудничестве в сфере образовательных проектов заключено сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ подписали Глава республики Александр Евстифеев, ректор ПГТУ Игорь Петухов и генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

В рамках соглашения власти региона, университет и Яндекс будут работать над развитием программ общего и дополнительного образования для школьников и студентов, повышать квалификацию преподавателей и осуществлять профессиональную переподготовку в сфере IT. 

На базе Волгатеха уже в сентябре откроется Яндекс.Лицей — бесплатные курсы по промышленному программированию для школьников 8–10 классов. Курсам Яндекса станут частью учебной программы вуза. Партнеры также будут проводить совместные научно-исследовательские работы, организовывать конференции, лекции и семинары.

«Сегодня все IT-компаний создают экосистемы цифровых сервисов. Волгатех, обладая широким спектром компетенций по разработке, внедрению и сопровождению новых IT-продуктов, выступит в качестве проводника цифровых сервисов в Республике Марий Эл. Наше взаимодействие с Яндексом находит отражение в создании совместных образовательных программ, например, проекта «Яндекс.Лицей» для школьников региона и абитуриентов университета», — отмечает ректор Волгатеха Игорь Петухов.
Просмотров 1 097
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий