Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Статьи » Общественники из Марий Эл дали оценку введению обязательной вакцинации

09:48, 30-07-2021Общественники из Марий Эл дали оценку введению обязательной вакцинации

На прошлой неделе главный санитарный врач республики Светлана Булатова подписала постановление об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. В основном это те, кто по долгу работы много контактирует с другими людьми и не имеет противопоказаний к прививке. Решение поддержал Глава Марий Эл Александр Евстифеев. 

Согласно указу руководителя региона, работодатели должны до 1 сентября 2021 года организовать первый этап вакцинации своих сотрудников или сделать прививку однокомпонентной вакциной. До 25 сентября завершить второй этап иммунизации не менее 60% трудового коллектива.

«Экспертный клуб» собрал мнения общественников по этому поводу:

«Никто не удивляется, что работникам общепита и торговли нужно иметь санитарные книжки. Или обязательному вакцинированию туристов перед посещением некоторых экзотических стран. Так и здесь: если у человека, контактирующего по долгу службы со многими людьми, нет медицинских противопоказаний к прививке от коронавируса, то вакцинироваться он обязан, дабы не подвергать опасности других.  Есть такое понятие, как социальная ответственность. Поэтому считаю, что требование обязательной вакцинации для ряда категорий граждан (а в дальнейшем и вообще для всех людей, не имеющих противопоказаний) - разумно и обосновано», - Сергей Дружинин, главный редактор газеты «Марийская правда». 

«Объявленная обязательной вакцинация против СОVID-19 не встретит сопротивления при высоком уровне социальной ответственности каждого, иначе велика вероятность поиска нежелающими прививаться "обходных путей", потому и появляются разного рода предложения "купить/продать" сертификаты и справки о медотводе. Кроме того, остаётся нерешенным вопрос (и он не имеет однозначного ответа среди медиков) о безопасности вакцинации при высоком уровне антител, который ранее считался основанием для медотвода, а в последнее время - нет»,  - Евгения Синушкина, депутат, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы».  

Напомним, до 9 августа в Марий Эл действует режим повышенной готовности. Запрещены все массовые мероприятия. Обязательными остаются масочный режим и социальное дистанцирование.
Просмотров 398
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий