Марий Эл поделилась лучшими практиками цифровизации марийского языка

Марий Эл поделилась лучшими практиками цифровизации марийского языка
В рамках III Всероссийского форума финно-угорских народов в Йошкар-Оле прошло совещание с представителями исполнительных органов регионов страны. На нём обсудили реализацию комплекса мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов, утвержденного правительством России в феврале 2024 года.
 
– В Республике Марий Эл уделяется серьёзное внимание вопросам изучения и преподавания родных языков и словесности. Мы регулярно организуем мероприятия в сфере культуры и сохранения языкового и исторического наследия, в их числе мероприятия по увековечиванию памяти героев Советского Союза, Героев России, ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции из числа лиц марийской национальности. Уверен, наше сегодняшнее мероприятие будет способствовать укреплению межнациональных отношений, – отметил глава региона Юрий Зайцев.
 
Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал об интересе, который проявляет молодёжь к развитию финно-угорских языков и культуры. Заместитель председателя правительства – министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов представил результаты работы по цифровизации языков финно-угорских народов в 2023-2025 годах. Так, в республике разработаны марийские раскладки клавиатуры для всех операционных систем. Марий Эл принимает активное участие в пополнении цифровой энциклопедии «Рувики», которая включает более 27 тысяч статей на марийском языке.
 
Кроме того, марийский машинный переводчик реализован в «Яндекс.Переводчике». Национальный корпус марийского языка включает свыше 21 миллиона словоупотреблений, а горномарийский подкорпус – пять миллионов. Отсканированы все рукописи научного фонда Марийской фольклорной экспедиции.
 
В регионе продолжается работа по разработке умной колонки «iВика» по аналогии с «Алисой» от Яндекса. Это устройство с функцией синтеза и распознавания речи на марийском языке. Запущен партнерский проект – Ассоциация финно-угорских университетов. Сегодня она включает в себя 12 образовательных организаций из регионов России.
 
– Активное сотрудничество учёных, преподавателей, студентов и волонтёров демонстрирует успешность коллективных усилий и создаёт основу для дальнейшего прогресса в сохранении и развитии марийского языка», – отметил Константин Иванов.

Ранее МЭТР сообщал, что Юрий Зайцев провёл встречу с заместителем руководителя Администрации президента Магомедсаламом Магомедовым, полномочным представителем президента России в ПФО Игорем Комаровым и руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.
Лента новостей / Новости республики
Юрий Зайцев исполнит новогодние желания юных жителей Марий Эл

Юрий Зайцев исполнит новогодние желания юных жителей Марий Эл..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие во всероссийской акции «Ёлка желаний». Он исполнит новогодние...

Лента новостей
В Марий Эл дети участников СВО создали брелоки счастья

В Марий Эл дети участников СВО создали брелоки счастья..

В Оршанском районе дети защитников изготовили брелоки счастья. Мастер-класс провела волонтёр серебряного...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле работодатели рассказали о вакансиях на ярмарке

В Йошкар-Оле работодатели рассказали о вакансиях на ярмарке..

В Марий Эл прошёл федеральный этап Всероссийской ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей»....

Лента новостей
В Марий Эл открылась «горячая линия» по вопросам оказания туристических услуг

В Марий Эл открылась «горячая линия» по вопросам оказания туристических услуг..

С 27 мая по 7 июня в региональном Управлении Роспотребнадзора работает «горячая линия» по актуальным...

Лента новостей
В Йошкар-Оле инспекторы ДПС устроили погоню за нетрезвым водителем

В Йошкар-Оле инспекторы ДПС устроили погоню за нетрезвым водителем..

В Йошкар-Оле на улице Машиностроителей наряд ДПС заметил подозрительный автомобиль, который вилял из...

Лента новостей / Новости республики
Подписаны соглашения о сотрудничестве в градостроительной политике между муниципалитетами Марий Эл

Подписаны соглашения о сотрудничестве в градостроительной политике между муниципалитетами Марий Эл..

Соглашения были подписаны главой правительства республики Юрием Зайцевым и главами городского округа...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Косметика из Марий Эл завоевала золотые медали во всероссийском конкурсе
В четверг выберут лучшего учителя марийского языка в Марий Эл
В Йошкар-Оле установили более 150 новых скамеек и 170 урн
В Марий Эл возобновляется транспортное сообщение в сады
Сенатор Сергей Мартынов и правительство Марий Эл организовали поездку детей героев СВО в Санкт-Петербург