Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Школы, жилье, комфортная городская среда: в Марий Эл активно реализуются нацпроекты

13:26, 6-05-2021Школы, жилье, комфортная городская среда: в Марий Эл активно реализуются нацпроекты

Глава республики поручил рассмотреть вопрос реконструкции лицея №11 в Йошкар-Оле. Александр Евстифеев дал соответствующие указания региональному Минстрою, Минобрнауки и городской администрации в ходе совещания. Об этом сообщает организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл.

Реконструкция позволит открыть дополнительные образовательные места и вывести школьников из учебного графика в две смены.

─ Это одно из старейших образовательных учреждений. В мае прошлого года лицею исполнилось 195 лет. Мы там были, видели, что он очень востребован. Коллектив в лицее сформирован серьезный и квалифицированный. Большая потребность родителей связать ученическую судьбу детей с лицеем. Площадей не хватает. Рядом построить корпус невозможно в связи с отсутствием земельных участков. Поэтому встает вопрос проведения реконструкции здания, ─ сказал Глава Марий Эл.
Один из рассматриваемых вариантов расширения – снос неиспользуемого плавательного школьного бассейна и возведение на его месте пристроя на 500 мест. Глава региона поручил до конца года разработать проектно-сметную документацию.

Также на совещании обсудили выполнение индивидуальной программы социально-экономического развития региона и реализацию национальных проектов. Александр Евстифеев подчеркнул, что нужен комплексный подход при решении всех стоящих задач, а также соблюдение установленных сроков.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Степанов проинформировал о реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году в республике должно быть введено 363 тысяч квадратных метров жилья. Напомним, что в прошлом году строительная отрасль работала с опережением. Сейчас все работы ведутся в соответствии с графиком, а объекты будут введены в установленные сроки.
По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году в республике планируется выполнить благоустройство 85 территорий. Контракты заключены в полном объеме.

По состоянию на 4 мая ведутся работы на 26 территориях, в том числе: на 22 общественных и четырех дворовых. Завершены работы на двух общественных территориях Медведевского района.

Напомним, что с 26 апреля жители Марий Эл выбирают общественные территории, подлежащие благоустройству в 2022 году.

─ Смотрю, Йошкар-Ола – 19 территорий, Волжск – 3 территории, Козьмодемьянск – 9 территорий. Почему во втором по величине городе республики меньше всего проектов? Мы ждем от Волжска динамичного развития. Там сейчас новый мэр, он уже включился  в работу. Надо усилиться и работать в этой части проектирования и реализации проектов», ─ поручил Глава Марий Эл руководителю Минстроя и ЖКХ республики.
 
Ранее сообщали, что 103 миллиона рублей из республиканского бюджета выделено региональному министерству здравоохранения. Также в этом году планируется завершить возведение долгостроя на перекрестке улицы Первомайской и Ленинского проспекта.
Просмотров 842
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий